23 ДЕКАБРЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 115 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГРИГОРИЯ ПЕТРОВИЧА ФУРСОВА - ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА
Фурсов Григорий Петрович родился 23 декабря 1909 года в городе Усмань Тамбовской губернии (ныне Усманского района Липецкой области) в крестьянской семье. Трудовую деятельность Григорий начал в сапожной мастерской. В 1924 году поступил на учёбу в профтехучилище, по окончании которого с 1929 года работал токарем в паровозном депо станции Отрожка (Воронеж), позднее токарем.
В 1931 году Г. Фурсов работал на строительстве Воронежского завода «Электросигнал». В 1939 году окончил технологический факультет Московского машиностроительного института. В 1932-1937 годах – мастер, начальник цеха, в 1937-1939 годах – председатель профсоюзного комитета, а в 1939-1943 годах – заместитель директора Воронежского завода «Электросигнал». В 1941-1943 годах вместе с заводом Григорий Петрович находился в эвакуации в Новосибирске. В годы войны завод производил коротковолновые приёмопередающие телефонно-телеграфные радиостанции.
В 1943-1968 годах Г.П. Фурсов - директор Воронежского завода «Электросигнал». Руководя предприятием четверть века, Фурсов внёс значительный вклад в его развитие. В 1953 году завод начал производство телевизоров «КВН-49», в 1956 году - телевизоров «Рекорд», в 1958 году - телевизоров «Воронеж».
Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1966 году за заслуги в выполнении семилетнего плана 1959-1965 годов и создание новой техники Воронежский завод «Электросигнал» был награждён орденом Ленина.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1966 года за выдающиеся заслуги в выполнении плана 1959-1965 годов и создание новой техники Фурсову Григорию Петровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
С 1968 года Григорий Петрович на пенсии. Жил в городе Воронеж. Скончался 10 августа 1974 года.
Г.П. Фурсов - лауреат Сталинской премии. Награждён орденами Ленина, «Знак Почёта», медалями.