Версия для слабовидящих: ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости

5 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ АРХИВА СОСТОЯЛИСЬ ВСТРЕЧИ СТУДЕНТОВ ЛИПЕЦКОГО ИНСТИТУТА КООПЕРАЦИИ С ВЕТЕРАНАМИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ

06.02.2024

В канун приближающейся даты - 35-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана - 5 февраля 2024 года в читальном зале архива состоялись встречи учащейся молодёжи с воинами-интернационалистами, ветеранами боевых действий в Афганистане (1979-1989гг.) – В.П. Сониным и Е.С. Чуносовым. Во встречах участвовали студенты факультета среднего профессионального образования Липецкого института кооперации (филиал) БУКЭП.

         Молодёжь с большим интересом выслушала рассказы Евгения Семёновича Чуносова – председателя ЛООО «Союз офицеров Воздушно-десантных войск и ветеранов военных действий», участника боевых действий в Афганистане и Валентина Петровича Сонина – председателя ЛОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Студентам была продемонстрирована выставка «Дорогами Афганистана», на которой представлены документы, удостоверения к боевым наградам, фотографии, статьи и книги из фонда Е.В. Чуносова (№ 2652) и фильм «Огненные дороги» о липчанах – участниках боевых действий в Афганистане.

По завершению встреч сотрудниками архива были проведены обзорные экскурсии с демонстрацией тематических выставок «Во славу Липецкой области», «Поклонимся великим тем годам» и музейных предметов, хранящихся в фондах личного происхождения.

        Подобные мероприятия формируют у подрастающего поколения знания о Дне памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (15 февраля), о войне в Афганистане, как самом известном и масштабном примере участия советской армии в боевых действиях за пределами страны, способствуют нравственно-патриотическому воспитанию молодёжи, вызывают чувство гордости за солдат и офицеров, стойко и мужественно противостоявших силам международного терроризма и наркобизнеса.


Фотоматериалы

Возврат к списку



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!