Версия для слабовидящих: ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости

Вечер памяти В.В. Шахова в ЛОУНБ

25.01.2024

21 января 2024 года исполнилось 85 лет со дня рождения Василия Васильевича Шахова — филолога, педагога, историка, культуролога, журналиста, редактора «Липецкой энциклопедии».

Государственным архивом новейшей истории и документов по личному составу Липецкой области совместно с Липецкой областной универсальной научной библиотекой 25 января был проведён вечер памяти В.В. Шахова.

В большом зале ЛОУНБ собрались архивисты, сотрудники библиотеки, родственники, друзья, коллеги и соратники Шахова, студенты Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского и Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова. Кроме того мероприятие транслировалось в видеорежиме на интернет-площадке ЛОУНБ.

Руководитель архивного отдела ОКУ «ГАНИДЛС  Липецкой области» И.В. Перова в представленной презентации ознакомила собравшихся с биографическими данными, важными ключевыми моментами научной, педагогической, просветительской и общественной деятельности Шахова.

Своими воспоминаниями о профессионализме Василия Васильевича, его фундаментальных и социально-значимых работах, его неутомимом стремлении изучать и творить, его жизненных принципах и идеалах  поделились писатель-публицист, журналист В.М. Петров, председатель Липецкого областного краеведческого общества А.Ю. Клоков, доцент ЛГПУ им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского А.С. Кондратьев, краевед  М.И. Корольков, главный библиограф ЛОУНБ М.В. Парамзина.

В память о Василее Васильевиче Шахове, как об одном из ведущих есениноведов страны, на вечере звучала и есенинская лирика: песни и стихи в исполнении артиста театра и кино А. Елфимова, сотрудника ЛОУНБ Д. Ишкова.

Выражаем слова благодарности в адрес родственников И.В. Шаховой и С.В. Шахова, оказавших неоценимую помощь в подготовке и проведении памятного вечера.

Также благодарим руководство и сотрудников ЛОУНБ, принявших участие в этом мероприятии и надеемся на дальнейшее совместное плодотворное сотрудничество.



Фотоматериалы

Возврат к списку



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!